タイガーの5.5合炊飯器が欲しいけど、種類が多くてどれを選べばいいのかわからない…
圧力IH・IH・マイコンって何が違うの?ご飯のおいしさにどれくらい差があるんだろう?
タイガーの5.5合で、一番おすすめの機種はどれ?
タイガーの5.5合炊飯器を見ていると、土鍋圧力IH、圧力IH、IH、マイコンまで並んでいて、「結局どれを選べばいいの?」となりますよね。
しかも価格差が大きいので、高い機種ほど自分に合うとは限りません。
私はタイガーの圧力IH炊飯ジャー「炊きたて」を8年使っています。マイコン炊飯器から買い替えたときは、炊き上がったご飯のおいしさにかなり驚きました。
特に時間をかける「極うま」は今でもよく使うメニューです。
先に結論を言うと、2〜4人で普段使いするなら5.5合は選択肢が多く、味と価格のバランスを取りやすい容量です。
白ご飯の味を優先するなら圧力IH以上、予算を抑えるならIH、価格を最優先するならマイコンまで候補を広げると選びやすくなります。
迷ったときの基準
ご飯の味に予算をかけたいならJRT-A100やJRL-A100、味と価格の釣り合いならJRI-S100、圧力IHをもっと手頃に選ぶならJPV-M100、予算を抑えてIHを選ぶならJPW-K100が候補です。とにかく購入価格を抑えたい場合は、5.5合のマイコンJBH-G102も比較してみてください。
タイガー5.5合の結論
まずは、5.5合という容量そのものがあなたの家に合うかを見ていきます。
タイガー公式では5.5合を3〜4人用の目安としていますが、実際の使いやすさは家族の人数だけでは決まりません。
2〜4人なら5.5合が使いやすい
3〜4人家族なら、5.5合はかなり選びやすい容量です。
夕食で2〜3合炊く日も、休日に多めに炊いて冷凍する日も対応しやすく、タイガーの上位から手頃な機種まで候補があります。
2人暮らしでも、お弁当用や冷凍ストックを一度に作るなら5.5合は便利です。
反対に、毎回0.5〜1合しか炊かず、まとめ炊きをほとんどしないなら3合〜3.5合のほうが本体も小さく、扱いやすいかもしれません。
「2人なのに5.5合は大きすぎるかな?」と迷っている場合は、2人暮らしで3合と5.5合を選ぶ目安も参考にしてみてください。
◆まつまのワンポイントアドバイス
炊飯器は「家族が何人か」だけでなく、「一度に何合炊くか」で決めると失敗しにくいです。わが家のように毎日ご飯を食べるなら、少し余裕のある容量は使いやすいですよ。
味なら圧力IH以上が候補

白ご飯のおいしさを優先したいなら、私は圧力IH以上から見ます。
圧力IHはIH加熱に圧力を組み合わせ、釜内をより高温にして炊く方式です。
タイガーでは、さらに本土鍋を使う土鍋圧力IHまで用意されています。
もちろん、IHでも十分においしく炊けます。ただ、毎日の食卓で「白ご飯そのものを楽しみたい」「甘みや弾力のある炊き上がりが好き」という人は、圧力IHの価格差に納得しやすいと思います。
一方で、カレーや丼ものが多く、ご飯だけの違いに大きな予算をかけたくないなら、IHから選ぶのもあり。炊飯器は毎日使うものなので、使わない機能にお金をかけすぎないことも大切です。
5.5合の現行モデル比較
2026年9月時点で、タイガーの5.5合には土鍋圧力IHからマイコンまで複数のシリーズがあります。
ここでは「どんな人に合うか」が見えやすい6機種に絞って比べます。
| 機種 | 加熱方式 | 公式系価格の目安 | 本体質量 | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|
| JRT-A100 | 土鍋圧力IH | 159,500円 | 約7.3kg | 味を最優先したい |
| JRL-A100 | 土鍋圧力IH | 118,800円 | 約6.9kg | 本土鍋を使いたい |
| JRI-S100 | 圧力IH | 84,520円〜 | 約5.4kg | 味と価格の釣り合いを重視 |
| JPV-M100 | 圧力IH | 49,800円〜 | 約5.4kg | 手頃に圧力IHを選びたい |
| JPW-K100 | IH | 29,800円〜 | 約3.6kg | 予算を抑えてIHを選びたい |
| JBH-G102 | マイコン | オープン価格 | 約3.0kg | 購入価格を最優先したい |
価格は2026年9月4日にタイガー公式オンラインストアやタイガー公式楽天市場店で確認した目安で、販売店や色、在庫、時期によって変わります。
Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングで比べるときは、必ず型番の末尾まで確認してください。
価格帯で迷っている方へ
JRT-A100は味最優先
JRT-A100は、2026年の5.5合で最上位にあたる土鍋圧力IHモデルです。
本土鍋とWレイヤーIHを採用し、条件によって内なべ外側底面が約300℃になる大火力で炊き上げます。
さらに、5.5合炊きで少量をおいしく炊くための「一合料亭炊き」があり、専用の中ぶたで1合に合った炊飯空間を作る仕組みです。
0.5合にも対応しているので、「普段は1〜2合、たまに多め」という家庭でも5.5合を選びやすいですね。
ただし、公式オンラインストアでは159,500円とかなり高額。本体も約7.3kgあるので、味へのこだわりだけでなく、予算と内釜の扱いやすさまで含めて考えたい機種です。
15万円前後の炊飯器をいきなり購入するのが不安なら、JRT-A100はレンタルで自宅に置いてから判断する方法もあります。
炊き上がりだけでなく、本土鍋の重さや置き場所、毎日の手入れまで確認できます。
最初から購入するつもりなら、Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングの実売価格も比較してみてください。
JRL-A100は本土鍋を楽しむ
JRL-A100も本土鍋を使う土鍋圧力IHですが、最上位のJRT-A100より価格を抑えた位置づけです。
公式オンラインストアでは118,800円。最高温度は条件によって約250℃と案内されています。
少量向けの「少量旨火炊き」や食感炊きわけを備え、普段の白米を楽しみつつ、最上位ほど多くの機能までは求めない人に合わせやすいでしょう。
本土鍋は金属釜より重さが気になりやすいので、毎日洗うことまで想像して選びたいところ。JRL-A100は本体約6.9kgです。棚から頻繁に出し入れする家なら、置き場所も先に確認しておきましょう。
JRL-A100も10万円を超える価格帯なので、本土鍋の扱いやすさが気になる方は、購入前にレンタルで試すと判断しやすくなります。
JRI-S100はバランス派
「10万円を超える炊飯器はちょっと迷う。でも白ご飯はおいしく食べたい」という人なら、JRI-S100が見やすいです。
5.5合の圧力IHで、2026年6月発売の「ご泡火炊き」ファミリータイプ。
本土鍋そのものではなく、日常で扱いやすい方向へ寄せながら、圧力IHで甘みや弾力のある炊き上がりを狙えるのが魅力です。
0.5〜5.5合に対応しているので、家族で食べる日と少量の日が混ざる家庭にも使いやすいでしょう。
価格帯を上げれば本土鍋、下げればJPV-M100があるため、「味・機能・予算をどこで折り合うか」を考えたときの中間候補として見やすい機種です。
購入するなら、まずAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングでJRI-S100の実売価格を比べてみてください。
価格がまだ高いと感じる場合は、レンタルして炊き上がりを試してから決める方法もあります。
JPV-M100は圧力IH入門
JPV-M100は、5.5合の圧力IHをもっと手頃な価格から検討したい人向けです。
公式オンラインストアでは49,800円〜。約1.25気圧で炊飯時の釜内温度を約106℃まで高める圧力炊きが案内されています。
土鍋の最上位機ほどの価格は出せなくても、「マイコンから買い替えて、ご飯の食感の違いを楽しみたい」という人には候補にしやすいと思います。
私自身もマイコンから圧力IHへ買い替えたとき、炊き上がりの違いをはっきり感じました。
圧力IHそのもののメリットや注意点をもう少し詳しく知りたい方は、圧力IH炊飯器の選び方とおすすめ機種もあわせて確認してみてください。
「圧力IHにしたいけれど10万円前後までは出したくない」という方は、JPV-M100の実売価格を一度確認してみてください。
それでも購入前に炊き上がりを確かめたい場合は、JPV-M100もレンタル対象になっていることがあります。
JPW-K100は予算優先
JPW-K100は圧力を使わないIHモデルです。
公式オンラインストアでは29,800円〜で、5.5合炊きの中では比較的手を伸ばしやすい価格帯。約3.6kgと、土鍋圧力IHより本体が軽いのも日常では地味に助かります。
「圧力によるもちっとした食感にはこだわらない」「毎日の白米と早炊きができれば十分」「マイコンよりIHを選びたい」という人に合います。
極うま強火IHや遠赤黒厚釜など、タイガーらしい炊飯機能も備えています。
3万円前後までに抑えたい方は、JPW-K100をAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングで比較してみてください。
JBH-G102は安さを優先
5.5合のマイコンを探しているなら、JBH-G102があります。全面加熱と遠赤黒厚釜を採用したシンプルな機種で、価格はオープン価格です。
マイコンはヒーターで加熱する方式なので、一般にIHや圧力IHより本体価格を抑えやすいのがメリット。一方、私はマイコンから圧力IHへ替えたときにご飯のおいしさの違いを感じたので、毎日白米をよく食べる家庭なら、JPW-K100などのIHとの実売価格差も見てから決めることをおすすめします。
圧力IHとIHの違い
同じ5.5合でも、加熱方式が変わると価格だけでなく炊き上がりの方向も変わります。
ここを先に決めておくと、型番がたくさん並んでも候補を減らしやすいです。
圧力IHは甘みと弾力を狙う
圧力IHは、IHで内釜を加熱しながら釜内に圧力をかけて炊く方式です。
タイガーのJPV-M100では約1.25気圧、約106℃での圧力炊きが案内されており、粘りや甘みを引き出す設計になっています。
私は圧力IHの「炊きたて」を8年使っていますが、特に「極うま」で炊いたご飯が好きです。
わが家の機種では約60分かかるものの、ふたを開けたときにカニ穴ができていることもあり、つやのある炊き上がりを見ると「今日もおいしそう」と思います。

ただし、食感の好みは人それぞれです。あっさり、しゃっきりしたご飯が好きなら、圧力IHだけに絞らずIHも見たほうが選択肢が広がります。
IHは価格との釣り合いが良い
IHは内釜そのものを発熱させて炊く方式で、圧力機構を使わない分、圧力IHより価格を抑えたモデルを見つけやすいです。
タイガーの2026年ラインではJPW-J100やJPW-K100が5.5合のIHにあたります。
毎日の食事が丼、カレー、チャーハンなど中心で、白ご飯だけを味わう機会が少ないなら、IHでも満足しやすいと思います。
炊飯器に5万円、10万円とかけるより、その分をお米やおかずに回したいという考え方も自然ですよね。
マイコンは価格最優先で検討
マイコンはヒーターで釜を加熱する方式です。
タイガー公式の比較表にも5.5合のJBH-G型が掲載されており、現在も「タイガーの5.5合マイコン」を探す人の選択肢があります。
シンプルな操作性や購入しやすい価格を優先するなら十分候補になります。
ただ、5.5合はIHにも3万円前後から見られる機種があるため、実売価格の差が小さいならIHまで比較してから決めるのがおすすめです。
加熱方式だけで決めなくてOK
同じ圧力IHでも、内釜、炊飯メニュー、保温、少量炊き、お手入れ方法は機種ごとに違います。最後は「毎日使う機能があるか」で決めると、買ったあとに使わない機能ばかりだった、という失敗を減らせます。
5.5合を選ぶ基準
加熱方式を決めたら、次は日々の使い方です。
炊飯器はスペック表だけ見ていると高機能な機種に目が行きますが、毎日の小さな使いやすさのほうが長く効いてきます。
一度に炊く量を先に考える
タイガー公式では5.5合を3〜4人用の目安としています。
けれど、2人でも1回に3〜4合炊いて冷凍するなら5.5合が便利ですし、4人でも毎回1〜2合しか炊かない家庭なら少量炊きの使いやすさが大切になります。
まず「最大で何合必要か」「普段は何合か」「冷凍ストックを作るか」を考えてください。
この3つが分かると、5.5合が必要なのか、3〜3.5合で足りるのかが見えてきます。
少量炊き機能を確認する
大きめの炊飯器で少量を炊くと、炊飯空間に対してお米が少なくなります。
そのため、1合前後をよく炊く人は「5.5合だから何でも同じ」と考えず、少量向けメニューを確認したいところです。
たとえばJRT-A100には、専用の中ぶたを使う「一合料亭炊き」があります。
JRL-A100には「少量旨火炊き」、JRI-S100も0.5合から炊飯可能です。少量の日が多い家庭ほど、こうした違いが購入後の満足度につながります。
保温か冷凍かで選ぶ
朝炊いたご飯を夜まで保温する家庭と、炊き上がったらすぐ小分けして冷凍する家庭では、必要な機能が違います。
長時間保温が多いなら保温機能をよく見て、冷凍中心なら「冷凍ご飯」などの専用メニューがあるかを確認するといいでしょう。
最上位のJRT-A100には最大24時間の「匠おひつ保温」があります。
とはいえ、保温をほとんど使わない人にとっては、そこに大きな価格差を払う必要はありません。あなたの家で実際に使う場面を思い浮かべてみてください。
手入れする部品を確認する
炊飯器はほぼ毎日洗う家電です。だから、炊き上がりと同じくらい「毎回どこを洗うか」を見てほしいです。
私が使っているタイガーの圧力IHは、内ぶたを取り外して洗えます。
さらに洗浄メニューがあるので、においが気になるときにも使っています。
8年使っていると、豪華な機能より、こういう日常の手間が少ないことのありがたさを感じます。

置き場所と蒸気を確認する
意外と見落としやすいのが、本体サイズとふたを開けたときの高さです。
たとえばJRT-A100は幅約28.4cm、奥行約36.7cm、高さ約22.4cmですが、ふたを開けると高さは約48.6cmになります。
レンジボードのスライド棚に置く場合は、本体が入るかだけでなく、炊飯時に十分引き出せるか、蒸気が棚板へ当たり続けないかも確認してください。
わが家では炊飯器の上に余裕が少なく、棚板に蒸気の影響が出たことがありました。

蒸気や置き方が気になる方は、タイガー炊飯器の蒸気と設置対策を試した記事も参考にしてください。
設置前に確認してください
炊飯器は高温の蒸気が出る機種があります。必要な空間や設置条件は機種によって異なるため、取扱説明書に従ってください。価格や仕様も変更されることがあるので、正確な情報はタイガー公式サイトをご確認ください。設置や電源、安全面に不安がある場合、最終的な判断は販売店やメーカー窓口など専門家にご相談ください。
8年使って感じたこと
ここからはスペック表ではなく、私がタイガーの圧力IH「炊きたて」を8年使って感じていることです。
現行機種そのもののレビューではありませんが、タイガーを長く使った感覚として参考にしてください。
極うまは時間をかける価値あり
私がいちばん好きなのは「極うま」です。
わが家の機種では約60分かかるので、急いでいる朝には向きません。でも、時間に余裕がある夕食では「せっかくなら極うまで炊こう」と思います。

逆に、時間がない日は白米や早炊きを使えばいい。毎回ひとつの炊き方に固定しなくても、生活に合わせて選べるのが炊飯メニューの良さだと思います。
手入れのしやすさは毎日効く
買う前は「火力」「内釜」「圧力」といった言葉に目が向きがちですが、8年使っている私が実感するのは、洗いやすさの大切さです。
ご飯がおいしくても、毎日のお手入れが面倒だと少しずつストレスになります。
内ぶたを外す、内釜を洗う、本体の縁を拭く。こうした作業が無理なく続けられるかは、購入前に取扱説明書や店頭で見ておくと安心です。
現行機種では、お手入れ点数を減らしたモデルもあるので、家事の負担を減らしたい方は要チェック。
長く使えると価格の印象も変わる
わが家の炊飯器は、空のまま保温を翌朝まで入れっぱなしにしたり、内釜と本体の間にテーブルふきんを挟んだまま炊き始めたり、洗米後に水を入れ忘れて炊いてしまったり……いろいろ失敗がありました。
もちろん、こうした使い方はまねしないでください。それでも私の一台は故障せず8年使えており、今では「よく頑張ってくれているな」と感じています。
ただし、これはあくまで私が所有する1台の経験です。タイガー製品なら必ず同じ年数使える、故障しないという意味ではありません。
耐久性は使用状況や個体差によっても変わります。

価格を抑えて買うコツ
5.5合は機種数が多いぶん、買い方でも差が出ます。
とくに新型と型落ちが同時に並ぶ時期は、型番をよく見ないと「安いと思ったら旧型だった」ということもあります。
型落ちは価格差で判断する
型落ちは悪い選択ではありません。白米、極うま、早炊き、冷凍ご飯など、自分が使う機能がそろっていて、新型より十分安いなら候補になります。
ただ、新旧で数千円しか違わないのに、古いモデルを選ぶ必要はないですよね。機能、保証、在庫状況まで含めて差額に納得できるかで決めましょう。
2026年モデルと型落ち候補の違いは、タイガー炊飯器2026年モデルと型落ちの比較で詳しく紹介しています。
通販は型番末尾まで確認する
Amazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングでは、同じ「タイガー5.5合」で検索しても、新型、旧型、色違い、販売店独自セットなどが一緒に表示されます。
購入前は「JRT-A100」「JRI-S100」「JPV-M100」のように、型番を最後まで照合してください。
さらに、販売元、送料、保証、ポイント還元まで含めて比べると、表示価格だけでは分からない差が見えてきます。
通販で見る順番
型番 → 新品かどうか → 販売元 → 保証 → 送料 → ポイントの順で確認すると、価格だけで飛びつきにくくなります。セール時はポイント倍率も変わるため、支払総額で比べてください。
高級機は試してから買う
JRT-A100のように10万円を超える炊飯器は、「本当に家族が味の違いを感じるかな」「本土鍋の重さは大丈夫かな」と迷いますよね。
こういう価格帯こそ、対象機種があれば炊飯器レンタルで自宅に置いて試す方法があります。
炊き上がりの好みだけでなく、置き場所、操作音、内釜の重さ、洗いやすさは、数日使うと分かりやすいもの。レンタルを使う場合は、取り扱い機種、料金、最低利用期間、返却条件を申込み前に確認してください。
高級炊飯器で失敗したくない方へ
JRT-A100・JRL-A100・JRI-S100などは購入価格が高いため、「本当に自分の家に合うか」が不安なら、自宅で炊いて試してから購入を考える方法があります。
タイガー5.5合のよくある質問(FAQ)
最後に、タイガーの5.5合を選ぶときに迷いやすいポイントをまとめます。容量と加熱方式を決めれば、候補はかなり絞れます。
Q1. タイガーの5.5合は何人家族向けですか?
A. タイガー公式では5.5合を3〜4人用の目安としています。ただし、2人暮らしでもお弁当や冷凍用にまとめ炊きするなら使いやすい容量です。反対に毎回0.5〜1合だけなら、3〜3.5合も比較すると選びやすいでしょう。
Q2. 5.5合は圧力IHとIHのどちらがおすすめですか?
A. 白ご飯の甘みや弾力を重視するなら圧力IH、購入価格を抑えたいならIHが選びやすいです。毎日白米を食べる家庭なら圧力IHの満足度が上がりやすい一方、丼やカレー中心ならIHでも十分という家庭はあります。
Q3. 5.5合炊飯器で1合だけ炊いても大丈夫ですか?
A. 1合を炊ける5.5合モデルは多いですが、少量時の炊き方は機種ごとに違います。JRT-A100は専用の中ぶたを使う「一合料亭炊き」を搭載し、0.5合にも対応します。少量をよく炊くなら、対応容量だけでなく少量専用メニューまで確認してください。
Q4. タイガーの5.5合マイコンでも十分ですか?
A. シンプルな操作と購入価格を優先するなら、マイコンのJBH-G102も候補です。ただし、IHのJPW-K100などとの実売価格差が小さい場合は、加熱方式や炊飯メニューも比べてから決めるのがおすすめです。
Q5. タイガーの型落ち5.5合を買ってもいいですか?
A. 必要な炊飯メニューがそろい、新型より十分安く、保証や販売元にも納得できるなら型落ちもありです。通販では旧型と新型が一緒に表示されるため、型番、年式、保証条件を確認してから購入してください。
タイガー5.5合のまとめ
タイガーの5.5合炊飯器は、土鍋圧力IHからマイコンまで選べるため、家族の人数だけでなく、白ご飯へのこだわりと予算に合わせて選びやすい容量です。
- 味を最優先:JRT-A100
- 本土鍋と価格の釣り合い:JRL-A100
- 圧力IHでバランス重視:JRI-S100・JPV-M100
- 予算優先:JPW-K100・JBH-G102
私はタイガーの圧力IHを8年使ってきて、「毎日食べるご飯だからこそ、炊飯器の違いは積み重なる」と感じています。ただ、最上位機が全員に必要なわけではありません。
2〜4人で使うなら、まず5.5合を軸にして、圧力IHにするかIHにするかを決める。そのあとに少量炊き、保温、手入れ、設置サイズを比べると、あなたの家に合う1台が見つけやすくなります。
購入するときはAmazon・楽天市場・Yahoo!ショッピングで同じ型番の価格を比べつつ、保証や販売元も確認してください。
高級機で迷うなら、対象機種をレンタルで試してから決める方法もあります。
最後に迷ったら、この3台から比較
味を最優先するならJRT-A100。高額なので、購入前にRentioで試す方法もあります。
圧力IHと価格のバランスならJPV-M100。最上位ほどの予算をかけず、圧力IHを選びたい方に比較しやすい機種です。
予算を抑えてIHを選ぶならJPW-K100。圧力にこだわらず購入価格を抑えたい方に向いています。